специальные предложения
Монтаж технологического оборудования
Монтаж технологического оборудования-за единицу от 16000 р.
Узнать подробнее
Изготовление металлоконструкций
Изготовление от 17000 р/тн, Монтаж от 25000 р./тн от 5 тонн.
Узнать подробнее

Искусственный камень для современной отделки

Из современных материалов для отделочных работ особо почетное место занимает искусственный камень. Это относительно молодой материал, появившийся на рынке примерно 30 лет назад. Первоначально искусственный камень изготавливали на цементной основе, придавая ему внешнее сходство с натуральным аналогом. Применяли его для отделки цоколей. Сейчас материал используют для отделки наружных стен и поверхностей внутри помещений. Он годится для оформления фасадов, ограждений, террас, каминов. Широкое распространение декоративного камня обусловлено тем, что он имеет низкую стоимость, превосходные декоративные характеристики и легко монтируется.

На нашем рынке искусственный камень впервые появился примерно 10 лет назад, будучи импортным материалом. Из-за высокой стоимости он был не по карману рядовому потребителю. Но российские предприятия быстро освоили эту продукцию и стали выпускать аналоги, по качеству сопоставимые с импортными изделиями, а по цене намного более дешевые.

Современные модели искусственного камня изготавливают из белого цемента с модифицирующими добавками, увеличивающими морозостойкость и прочностные характеристики изделия. Для окрашивания материала в исходную смесь вводят экологически безопасные красящие добавки, обладающие высокой цветостойкостью и устойчивостью к воздействию влаги. По фактуре такой материал невозможно отличить от природного камня. Его рисунок практически не повторяется, поэтому имитация получается идеальной.

Благодаря добавлению пигментных компонентов на этапе замешивания смеси изделие приобретает равномерный цвет по всей толщине. На завершающей стадии производства наносится защитное покрытие, делающее поверхность влагостойкой. За счет этого покрытия и формируется индивидуальная фактура, неотличимая от натурального камня.

Применение декоративного камня для всевозможных облицовочных работ практически не имеет каких-либо ограничений. Это тот материал, который предоставляет безграничный простор для реализации оригинальных дизайнерских замыслов. Он успешно применяется для оформления цоколей, колонн, беседок, лоджий и любых других архитектурных элементов.

Отделка этим материалом отлично сочетается с другими отделочными технологиями. Материал гармонично смотрится рядом с деревянными конструкциями, штукатуркой, металлическими изделиями. Его используют для декорирования черепичных кровель, кованых ограждений, витражей. Особенно удачно выглядит отделка искусственным камнем кладовых, винных погребов, каминных комнат.

Монтаж искусственного камня осуществляется с помощью различных клеящих составов. Если проводятся наружные облицовочные работы, для приклеивания камня желательно выбирать составы на основе цемента, так как они имеют тот же коэффициент температурного расширения, что и сам отделочный материал.

В некоторых случаях искусственный камень можно укладывать непосредственно на отделываемую поверхность. Так обстоят дела с облицовкой кирпичных и бетонных конструкций. Но если предстоит отделка деревянных поверхностей и металлических элементов, следует предварительно закрепить сетку, а уже поверх нее укладывать камень.

Искусственный камень не нуждается в особой заботе, он долговечен и не боится механических воздействий. Выбрав такой материал для отделки своего дома, вы на долгие годы забудете о том, что такое регулярный ремонт.