специальные предложения
Монтаж технологического оборудования
Монтаж технологического оборудования-за единицу от 16000 р.
Узнать подробнее
Изготовление металлоконструкций
Изготовление от 17000 р/тн, Монтаж от 25000 р./тн от 5 тонн.
Узнать подробнее

Как поклеить обои своими руками?

Самым распространенным методом отделки стен в квартирах и домах до сих пор остается поклейка обоев. Это можно объяснить простотой подобного процесса и дешевизной процедуры. Но самостоятельно поклеить обои удается качественно далеко не всем хозяевам. Поэтому нужно подготовиться к такому мероприятию в теоретическом аспекте.

Как подготовиться к поклейке

Для начала нужно убедиться, что условия способствуют качественному проведению работы. Оптимальная температура, при которой можно проводить поклейку обоев, составляет +20°C. Отклонение от этого показателя либо приводит к увеличению времени высыхания клея, либо повышает опасность того, что материал просто отклеится.

На подготовительном этапе нужно привести стены в такое состояние, при котором их будет проще всего покрывать обоими. Если обои тонкие, придется тщательно выравнивать поверхность. Но помимо выравнивания потребуется еще и покрыть стену грунтом, чтобы обои лучше прихватились. Как бы то ни было, перед поклейкой обоев нужно получить чистые, ровные и прогрунтованные стены.

Поклейка обоев на стену

Начинать поклейку обоев необходимо с одного из углов. Лучше сразу нарезать материал на необходимое количество полотен. Обойный клей наносится или на стену и обои, или только на сам отделочный материал. Все зависит от того, какие рекомендации дает по этому поводу производитель. При нарезке обоев нужно учитывать, что длина полотна должна быть несколько большей, чем высота стен.

Когда клей немного впитается, полотно начинают закреплять на стене. Сначала полотно прикладывается к той части поверхности, которая находится рядом с потолком. Затем кусок материала прижимается по всей длине и разглаживается. Важно, чтобы все пузырьки воздуха и заломы были устранены. Выравнивать полотна можно мягкой щеткой или тряпкой. В зависимости от типа материала следующее полотно крепится встык или внахлест.

Работы после поклейки

Завершив поклейку обоев, необходимо отрезать их излишки в верхней и нижней части стен. Также нужно убедиться, что отсутствуют заметные дефекты. Их при обнаружении необходимо устранить. Если в каком-то месте обои отслаиваются, под них придется нанести дополнительное количество клея. Когда остаются пузырьки воздуха, потребуется прокалывать материал с помощью шприца и добавлять клеевой раствор под полотно.

Серьезных проблем при поклейке обоев возникнуть не должно. Главное, чтобы владелец ответственно отнесся к такому мероприятию.