специальные предложения
Монтаж технологического оборудования
Монтаж технологического оборудования-за единицу от 16000 р.
Узнать подробнее
Изготовление металлоконструкций
Изготовление от 17000 р/тн, Монтаж от 25000 р./тн от 5 тонн.
Узнать подробнее

Водогазопроводные стальные оцинкованные трубы-свойства и применение

Современному человеку комфорт необходим. Чтобы его обеспечить, мы строим дома, производим монтаж трубопроводов газоснабжения, водоснабжения и теплоснабжения. Технологий, нацеленных на то, чтобы предоставить нам все блага цивилизации, с каждым годом становится все больше, а материалы – все совершеннее. Например, существуют универсальные в применении трубы, которые используют для прокладки:

  • теплотрассы;
  • водопровода;
  • газопровода.

Это водогазопроводные стальные оцинкованные трубы (ВГП).

Свойства и технические характеристики труб

Параметры ВГП обуславливают их широкое применение в строительстве наружных и внутренних трубопроводов. После монтажа трубопровода он постоянно подвергается воздействию агрессивного характера со стороны транспортируемого вещества – природного газа, горячей воды и т.д. Поэтому трубам присущи более совершенные эксплуатационные свойства, нежели металлопрокату общего назначения. Так, в ходе их производства применяют высокосортный сырьевой материал, а к швам выдвигают особые требования.

Как формируется стойкость к коррозии?

Почему водогазопроводные стальные оцинкованные трубы могут работать под давлением и являются устойчивыми к коррозионным процессам? Поверхность трубы покрывают тонким слоем цинка, который предотвращает негативные воздействия со стороны воды и растворенных в ней солей. Цинк могут наносить двумя способами:

  1. Метод горячего оцинкования.
  2. Использование специально предназначенных диффузных смесей, содержащих в своем составе цинк.

Неважно, какой технологии будет отдано предпочтение, главное то, что они значительно продлят срок эксплуатации после монтажа трубопровода.

ВГП отменного качества производится их холодостойких марок стали, обладает морозоустойчивостью. Благодаря этому, трубы активно применяют в суровых климатических условиях. Определиться с размером труб – не сложно. Однако есть одна особенность. При одинаковом внешнем диаметре водогазопроводные стальные оцинкованные трубы отличаются толщиной стенок. Так, в зависимости от толщины стенок, ВГП бывают обыкновенные, легкие и толстостенные.