специальные предложения
Изготовление металлоконструкций
Изготовление от 17000 р/тн, Монтаж от 25000 р./тн от 5 тонн.
Узнать подробнее
Монтаж технологического оборудования
Монтаж технологического оборудования-за единицу от 16000 р.
Узнать подробнее

Как ведется подготовка к монтажу технологических трубопроводов?

Монтаж технологических трубопроводов выполняют, исходя из строительных норм и правил СНиП. В нем прописаны базовые положения относительно производства и приемки работ по монтажу трубопроводов технологического назначения, изготовленных из легированных и углеродистых статей, чугуна, пластмасс, стекла цветных металлов и сплавов.

Для трубопроводов технологических стальных монтаж, как правило, занимает 50% от общего объема работ. Прокладка ведется в стесненных условиях, в тоннелях, лотках, на разной высоте в многоэтажных зданиях.

Подготовительные работы

До того, как начать монтаж технологических трубопроводов, производят подготовительные работы:

  1. Проект изучается инженерно-технологическими сотрудниками, выясняются в соответствующих организациях интересующие вопросы.
  2. Принимаются узлы, элементы и составляющие трубопроводов, а также опоры и подвески. Проверяется их соответствие техническим условиям, требованиям проекта.
  3. Проверяется уровень строительной готовности зданий, сооружений и конструкций, отведенных под монтаж. Проверяется соблюдение проектных отметок мест соединение трубопроводов.
  4. Принимается оборудование, предназначенное под монтаж, выявляется его соответствие чертежам, размерам и т.д. При обнаружении отступлений от проекта создается акт.
  5. Линии трубопроводов комплектуются элементами и деталями, узлами, арматурой, вспомогательными материалами.
  6. Трубопроводы технологические стальные для монтажа доставляются в обозначенное место.
  7. Площадки для сборки, подмостки и приспособления при высотных работах устраиваются и подготавливаются. Для питания сварочных постов, электроинструментов, освещения определенных мест подводится электрическая энергия.
  8. Специализированные рабочие бригады обеспечиваются необходимыми инструментами, монтажными механизмами и приспособлениями.
  9. Бригадам выдаются наряды на определенные объемы работ.
  10. Обеспечиваются необходимые условия работы, то есть те, которые отвечают правилам техники безопасности и охраны труда. Проводится инструктаж.

После того, как подготовка окончена, выполняют трубопроводов технологических стальных монтаж.