специальные предложения
Монтаж технологического оборудования
Монтаж технологического оборудования-за единицу от 16000 р.
Узнать подробнее
Изготовление металлоконструкций
Изготовление от 17000 р/тн, Монтаж от 25000 р./тн от 5 тонн.
Узнать подробнее

Как выбрать трубы для системы водоснабжения?

Обустройство систем холодного и горячего водоснабжения – это одна из наиболее важных процедур при возведении любого недвижимого объекта. Монтаж должен производиться, согласно общепринятым правилам.

Монтаж трубопроводов водоснабжения из пластмассы принято производить в специально предусмотренные штробы и шахты, иногда в плинтуса.

Сырьевые материалы для труб

На сегодняшний день монтаж трубопроводов водоснабжения предполагает применение труб и фасонных изделий из следующих материалов:

  • полиэтилен;
  • полипропилен;
  • пластмасса;
  • стеклопластик;
  • металлополимеры.

Перечисленные материалы актуальны при обустройстве всех разновидностей водопровода, кроме противопожарного. При его монтаже прибегают к использованию труб из меди, латуни, стали, бронзы, которые внутри являются оцинкованными с целью защитить от коррозионных процессов.

Диаметр труб

Диаметр труб выбирают, пользуясь специально разработанными таблицами. Его сохраняют вплоть до точки подсоединения водопровода к канализационному коллектору. Выполняя установку стояков водоснабжения, учитывают значение секундного расхода воды. Цифра пребывает в зависимости от количества используемых водозаборных устройств. Принято считать, что скорость движения воды в системе водоснабжения не превышает 3 м/с. Кроме того, на диаметр трубы оказывают влияние:

  • напор воды в системе;
  • количество стыков и поворотов;
  • длина водопровода.

Полезная информация

Выполняя монтаж трубопроводов водоснабжения, следует обращать внимание на месторасположение труб. Если они являются вертикальными, то установку производят в следующем порядке: слева находятся трубы с холодной водой, а справа – с горячей. Если они являются горизонтальными, то трубы с холодной водой находятся под трубами с горячей.

Когда материал изготовления труб – металлополимеры, то при установке между ними должен быть просвет шириной от 2,5 см. При пересечении трубопроводов металлических расстояние не должно быть меньше 3 см.