специальные предложения
Монтаж технологического оборудования
Монтаж технологического оборудования-за единицу от 16000 р.
Узнать подробнее
Изготовление металлоконструкций
Изготовление от 17000 р/тн, Монтаж от 25000 р./тн от 5 тонн.
Узнать подробнее

Как утеплить пол на балконе?

Задачу превращения балкона в полезную площадь ставят для себя многие владельцы квартир. Но они должны понимать, что без качественного утепления подобной цели достигнуть не удастся. Чтобы балкон в итоге получился теплым, теплоизоляция должна быть проведения в отношении всех поверхностей этой части жилища. И особенно большое внимание нужно уделять полу.

Его утепление может проводиться двумя различными способами. Первый намного проще в реализации, а также не требует слишком больших затрат. Этот метод называют пассивным, поскольку он не предполагает использования специальных средств обогрева пола. Пассивное утепление состоит в укладке на пол теплоизоляционного материала, в роли которого хорошо зарекомендовал себя пенополистирол.

Но перед тем как установить утеплитель, нужно позаботиться о гидроизоляции, чтобы на балконе не было сыро. Проще всего положить на пол полиэтиленовую пленку, предварительно сделав в ней несколько небольших дырок. Они нужны для обеспечения удаления пара, способного значительно навредить материалу, из которой выполнен балкон.

Затем на полу формируется деревянный каркас из брусьев, уложенных с промежутками в 50 см. В эти промежутки укладывается и сам пенополистирол. Далее можно переходить к напольному покрытию.

Второй метод утепления называют активным. При его реализации используются специальные средства подогрева. И наиболее доступным из всех является теплый пол электрического типа. Это инфракрасная пленка, способная отдавать тепло напольному покрытию.

Отличие этого способа утепления от первого состоит лишь в том, что на пенополистирол должна быть уложена сама инфракрасная пленка. Также дополнительно до напольного покрытия нужно проложить между ним и пленкой защитную подложку, чтобы отделочный материал не испортился.