специальные предложения
Изготовление металлоконструкций
Изготовление от 17000 р/тн, Монтаж от 25000 р./тн от 5 тонн.
Узнать подробнее
Монтаж технологического оборудования
Монтаж технологического оборудования-за единицу от 16000 р.
Узнать подробнее

Как хранить брус

Строительство брусового дома начинается сразу же после завоза на объект материала. Но брус используется не весь, поэтому часть материала необходимо где-то хранить. Хранение бруса – это очень важный процесс, имеющий свои особенности. Неправильное хранение может привести к довольно неприятным последствиям. Брус посинеет, покроется грибком и его начнет коробить. Давайте рассмотрим, как правильно хранить брус.

Прежде всего, место хранения обязательно должно быть ровным, а также сухим, чтобы рабочие могли свободно выгружать его туда и в дальнейшем с ним работать.

Хранение бруса – главные советы

После выбора места хранения нужно положить на землю паллеты либо какие-то другие элементы (кирпичи или шпалы), чтобы брус не соприкасался с землей.

При выгрузке каждый верхний ряд материала следует укладывать на прокладки, зазор при этом должен составлять 25 мм. Прокладок должно быть минимум три штуки на длину шестиметрового бруса.

Каждый последующий брус следует укладывать с зазором в несколько миллиметров.

В дождливую погоду следует накрывать материал защитной пленкой, чтобы он не намокал. При этом торцы бруса следует оставлять открытыми, чтобы поступал воздух.

В сухую знойную погоду защитную пленку надо снимать, чтобы к материалу поступал свежий воздух, иначе будет создан парниковый эффект. В результате, брус позеленеет.

Это ключевые правила хранения бруса.