специальные предложения
Изготовление металлоконструкций
Изготовление от 17000 р/тн, Монтаж от 25000 р./тн от 5 тонн.
Узнать подробнее
Монтаж технологического оборудования
Монтаж технологического оборудования-за единицу от 16000 р.
Узнать подробнее

Дубовый паркет. Какой выбрать?

Дубовый паркет в качестве напольного покрытия в доме характеризует хозяев как людей, ценящих красоту и традиции. Пол из этого материала всегда считался ценным ввиду того, что он хорошо переносит любую нагрузку. Сегодня дубовое покрытие до сих пор укладывается там, где выбирается качество и экологичность. Чтобы выбор был правильным, стоит разобраться в видах такого паркета.

Виды дубового паркета

Традиционно выделяют штучный дубовый паркет в зависимости от типа распила. Всего существует два вида – радиальный и тангенциальный.

Первый вариант подразумевает разрез исходного сырья непосредственно через сердцевину. Штучный паркет этого вида получается очень крепким, красивым. Единственный минус – цена. Однако ввиду исходного качества эта составляющая является неотъемлемой. На основе радиального паркета получается роскошное, сияющее, гладкое напольное покрытие.

Второй вариант является более доступным по цене, однако несколько уступает по качеству радиальному штучному паркету. Его получают не из сердцевины ствола, а из части, более приближенной к коре. Отличительные особенности – интересная и неповторимая окраска.

Сорта дубового паркета

Дубовый паркет разделяется специалистами на три сорта в зависимости от внешнего вида напольного покрытия.

Сорт первый – паркет дубовый натур. Его особенности – оригинальный рисунок, долговечность. На поверхности уложенного материала не видно прожилок, трещин. Этот сорт считается элитным и дорогим.

Сорт второй – маркант паркет дубовый. Здесь на поверхности напольного покрытия можно заметить и сучки, и прожилки. Такая текстура характерна для тангенциального штучного паркета. Некоторые эту особенность покрытия относят к уникальным особенностям, а не к недостаткам.

Сорт третий – рустикал паркет дубовый. Самый бюджетный вариант. Изготавливается на той же основе, что и второй сорт. Отличить его можно по большому количеству прожилок и трещин. Плюс иногда можно заменить на напольном покрытии трещины. Все природные погрешности влияют не только на текстуру, но и на долговечность материала из дуба.