специальные предложения
Монтаж технологического оборудования
Монтаж технологического оборудования-за единицу от 16000 р.
Узнать подробнее
Изготовление металлоконструкций
Изготовление от 17000 р/тн, Монтаж от 25000 р./тн от 5 тонн.
Узнать подробнее

Свайный фундамент-необходимость или подстраховка?

Фундамент – это важнейшая составляющая любого здания или сооружения. Как демонстрирует практика, свайно-буровые работы, нацеленные на создание свайного основания, являются идеальным решением.

Популярный вид фундамента

Сегодня один из наиболее распространенных оснований – созданный с помощью забивных свай из железобетона. Важно помнить, что большая часть грунтов является слабой или неустойчивой. Поэтому много объектов промышленного и гражданского назначения строятся с применением свайных работ. Организации строительной направленности проектируют объекты на свайных фундаментах.

Немного другой является ситуация в области строительства здания жилого назначения. Чаще всего дома и коттеджи возводят на основе проектов, взятых из каталогов, то есть шаблонных. К сожалению, типовой проект может не учитывать то, в какой области или районе будет возводиться объект. А привязка к конкретной местности является необходимой.

Есть еще одна ошибка в суждениях. Некоторые считают, что свайно-буровые работы необходимы лишь во время строительства многоэтажных домов и сооружений промышленного назначения, а для возведения частного дома потребуются лишь фундаментные блоки.

Актуальность фундамента свайного типа

Руководствуясь практикой, где-то есть возможность строить без свай, а где-то делать этого категорически не рекомендуют. Часто возникают деформации зданий, которые были возведены на сборном основании, даже расположенных на относительно устойчивом грунте.

Многие специалисты подтверждают актуальность свайных работ. Организации строительной направленности видят в этом некоторую подстраховку. Если принимать во внимание цену свай из железобетона, то стоимость свайного основания лишь немного выше стоимости фундамента сборного типа.

Устройство фундамента свайного типа оказывает минимальное воздействие на природный ландшафт строительного участка и природную структуру грунта. В свою очередь, это сокращает вероятность деформации полов здания.