специальные предложения
Монтаж технологического оборудования
Монтаж технологического оборудования-за единицу от 16000 р.
Узнать подробнее
Изготовление металлоконструкций
Изготовление от 17000 р/тн, Монтаж от 25000 р./тн от 5 тонн.
Узнать подробнее

Свайные работы-общие понятия

Сваи представляют собой стержни, изготовленные из дерева, металла или железобетона, которые заглубляются в основание зданий и сооружений для придания фундаменту прочности. Свайные работы актуальны при обустройстве оснований зданий гражданского и промышленного назначения, возведении опор мостов, эстакад и набережных и пр. Сваи короткие, длина которых составляет 3-6 м, применяют при обустройстве столбовых оснований сборных сооружений.

Способы погружения в грунт

Производство свайных работ преимущественно выполняют двумя способами:

  1. Удары молота по свае.
  2. Сообщение сваям колебаний вибрационного типа с помощью погружателей, укрепленных на головке сваи.

Иногда применяют такой способ, как вдавливание свай в грунт. Если рассматривать свайные работы путем ударов молота по свае, то используют разное оборудование:

  • механические молоты – в действие приводятся посредством лебедки с тросом, свободный конец которого объединен с ударной частью молота;
  • паровоздушные молоты – в действие приводятся силой пара или сжатого воздуха, который оказывает воздействие на ударную часть;
  • молоты внутреннего сгорания.

Почему отдают предпочтение свайному фундаменту?

Различные типы свайных фундаментов обретают популярность в промышленном и специальном строительстве. К его использованию прибегают, когда необходимо удешевить и сократить сроки строительных работ. Специалисты отмечают, что производство свайных работ дает возможность сократить сроки строительства и не только. Так, происходит сокращение объема земляных работ до 70%, расхода бетона на 50%, объема грузоперевозок – на 50%. Сравнивая с обустройством сборных железобетонных фундаментов, свайные сокращают стоимость основания на 15-25%.

Распространение фундаментов свайного типа повлекло за собой использование в работе новых конструкций свай, совершенствование способов погружения свай в грунт. Свайные работы, которые предполагают привлечение специальной техники и оборудования, требуют внимательного отношения к реализации операций, строгого соблюдения правил техники безопасности от обслуживающего персонала.