специальные предложения
Монтаж технологического оборудования
Монтаж технологического оборудования-за единицу от 16000 р.
Узнать подробнее
Изготовление металлоконструкций
Изготовление от 17000 р/тн, Монтаж от 25000 р./тн от 5 тонн.
Узнать подробнее

Арматурное строительство-востребованная технология

Арматурные, монолитные работы являются популярными в строительстве. На сегодняшний день они представляют собой прогрессивную технологию возведения зданий. Монолитное строительство подразумевает возведение объектов прямо на строительном участке с привлечением специальных форм (опалубки) и заполнением их бетоносодержащей смесью. Если сравнивать с кирпичными сооружениями, то монолитные выигрывают в скорости строительства и в стоимости работ.

История возникновения

Впервые арматурные, монолитные работы были использованы в западных странах, где всегда определяют стоимость затрат на возведение объекта и получаемую прибыль. А, используя технологию монолитного строительства, затраты на рабочую силу заметно сокращаются. Расходы на материалы тоже сведены к минимуму. Это возможно, благодаря сокращению толщины перекрытий и поверхностей. К тому же, сооружения, возведенные по монолитной технологии, на 15-20% легче сооружений, построенных из кирпича. Это означает, что сократятся затраты на обустройство фундаментов.

Монолитное строительство имеет еще одно достоинство – так называемая, бесшовная конструкция. Благодаря этому, достигается долговечность, а также тепло- и звуконепроницаемость.

Роль опалубочных систем

Заметно совершенствует монолитную технологию применение опалубочных и арматурных работ. Ведь от качества опалубки тоже зависят сроки строительства объекта. Большое количество зарубежных производителей борются за российский строительный рынок.

Высокой популярностью пользуются мелко- и крупнощитовая, а также разборно-переставная разновидности опалубки. Монолитные перекрытия получают путем реализации опалубочных и арматурных работ. В результате продукт обладает высокой плотностью, что позволяет использовать его в качестве несущей части перекрытий строительного объекта.

Резюмируя, стоит отметить, что монолитное строительство является лидирующим в строительной индустрии. Его используют для возведения зданий различного назначения.