специальные предложения
Изготовление металлоконструкций
Изготовление от 17000 р/тн, Монтаж от 25000 р./тн от 5 тонн.
Узнать подробнее
Монтаж технологического оборудования
Монтаж технологического оборудования-за единицу от 16000 р.
Узнать подробнее

Достоинства и недостатки опилкобетона

Опилкобетон — набирающий популярность материал, состоящий из песка, цемента, отходов деревообработки, воды и связующих компонентов. Его активно использовали в строительной отрасли еще полвека назад, а в наши дни он обрел второе дыхание. Причина? Конечно же, неоспоримы е плюсы. Их и разберем. Поговорим мы, естественно, и о минусах, ведь если вы размышляете, использовать опилкобетонные блоки для строительства дома или нет, взвесить все «за» и «против» деревобетона просто необходимо.

Достоинства оставим на конец, а сейчас поговорим о плохом. Минус у этого материала лишь 1 — хотя этот материал благодаря своим «дышащим» свойствам и отдает влагу, длительно ее воздействия он все же боится.

На недостатках долго задерживаться не пришлось, можно переходить к достоинствам опилкобетона:
1. Этот строительный материал экологически безопасен. В общем, за здоровье и окружающую среду можете не беспокоиться. Важность этого плюса трудно переоценить, особенно в наше время.
2. Опилкобетон не боится низких температур, а также перепадов температур.
3. Опилкобетон (деревобетон) не горит и не поддерживает горение.
4. Деревобетонные блоки очень прочные. Все благодаря тому, что на 70 % они состоит из опилок, которые, если можно так сказать, армируют блоки.
5. Материал обладает отличной теплопроводностью. В этом плане он практически не уступает пенобетону или керамзитобетону.
6. Как уже было сказано, деревобетон — «дышащий» строительный материал.
7. Работа с этими блоками — это очень просто. Их легко пилить, сверлить и т.п.

На этом закончим. С плюсами и минусами деревобетона мы разобрались, а строить ли дом из блоков из этого материала или нет, конечно же, решать лишь вам.