специальные предложения
Монтаж технологического оборудования
Монтаж технологического оборудования-за единицу от 16000 р.
Узнать подробнее
Изготовление металлоконструкций
Изготовление от 17000 р/тн, Монтаж от 25000 р./тн от 5 тонн.
Узнать подробнее

Оборудование необходимое для проведения свайных работ

Сваи внедряют в строительство, если необходимо уплотнить слабые грунты, которые являются основанием сооружений, передать нагрузки от сооружений на плотный и надежный, расположенный ниже, слой грунта, создать водонепроницаемые преграды в виде шпунтовых стенок и пр. Технология производства свайных работ предполагает использование свай, изготовленных из разных материалов. Это может быть дерево, металл, бетон, железобетон. Кроме того, сваи могут иметь разную форму поперечного сечения, длину.

Чтобы погрузить сваи в грунт, могут использовать разные способы:

  • забивка;
  • вибрация;
  • ввинчивание.

Наиболее распространенный из перечисленных способов – это забивка, перспективным является вибрация, а ввинчивание используется реже всего. Стоит отметить, что обретает популярность такой способ, как вдавливание свай в грунт посредством оборудования для свайных работ. Это трактор или экскаватор, который состоит из направляющей стрелы, откидных домкратов и системы полиспастов.

Чтобы решить, какой именно способ погружения свай в грунт выбрать, следует принимать во внимание грунтовые условия, размеры и материал, из которых изготовлены сваи, глубину погружения в грунт, объем свайных работ.

Особенности технологии производства свайных работ

Погружение свай в грунт подразумевает следующие мероприятия:

  • Подъем и установку свай над проектной отметкой.
  • Погружение свай в грунт и транспортировку сваебойной установки к точке погружения следующей сваи.

Чтобы осуществить забивку свай, привлекают такое оборудование для свайных работ, как сваебойная установка. Она включает в себя молот, копер, силовое оборудование, приводные и ручные лебедки для подъема свай и молота. В данном случае копер необходим для подвешивания и направления сваебойного молота, а также для монтажа и поддержания сваи во время ее забивки.

Кроме основного, сваебойная установка включает в себя и вспомогательное оборудование. К нему относят:

  1. Наголовники – это устройства, которые надевают на верхний конец сваи, чтобы предупредить ее повреждения при забивке.
  2. Пилы – предназначены для срезки свай, созданных из дерева, и горелки – предназначены для срезки шпунтовых свай, созданных из металла, под водой.
  3. Сваевыдергиватель.