специальные предложения
Монтаж технологического оборудования
Монтаж технологического оборудования-за единицу от 16000 р.
Узнать подробнее
Изготовление металлоконструкций
Изготовление от 17000 р/тн, Монтаж от 25000 р./тн от 5 тонн.
Узнать подробнее

Отделка фасада здания штукатурной смесью

В качестве отделочного материала обычно штукатурки применяют для облицовки стен из минеральных материалов. Сюда относят бетон, камень, кирпич. Приобрести штукатурную смесь чаще всего можно в виде готового сухого материала, упакованного в герметичные мешки. Хранится такой продукт довольно долго, особенно если беречь его от влаги. Для использования достаточно затворить сухую смесь водой в необходимом количестве и хорошо перемешать. Производители предлагают широкий выбор штукатурных смесей.
Иногда можно слышать, что штукатурка довольно капризный в работе и эксплуатации материал, малонадёжный и требующий частого ремонта. Однако при правильном выборе и грамотном применении смеси можно достичь вполне приемлемого результата – срок службы может достигать 20 лет.

В зависимости от используемого вяжущего различают два вида штукатурных смесей – гипсовые и цементные. Первая удобнее в работе, более пластична и даёт малую усадку в процессе схватывания. Но её нельзя применять для наружных фасадных работ в виду малой водостойкости гипса. В этом случае используют штукатурку на цементной основе. Она обладает более высокой прочностью и не боится влаги. Однако работать с цементной штукатуркой сложнее, она менее пластична и подвержена усадке, из-за чего на стене могут образоваться трещины. Чтобы этого не случилось, при приготовлении смеси необходимо точно соблюдать рекомендации производителя.

Штукатурку можно наносить только после того, как стены полностью просохнут. На это может уйти несколько недель после возведения. Перед нанесением приготовленной смеси необходимо осмотреть поверхность. Она должна быть сухой, прочной, чистой и не слоиться. Рекомендуется стену обработать грунтовкой для обеспыливания и обеспечения равномерной впитывающей способности.

С помощью штукатурки можно исправить отклонение стены от вертикали до 30 мм, а также скрыть неровности и ямки глубиной до 10 мм. Штукатурную смесь, как правило, наносят в два-три слоя. Для первого предварительного слоя используют более жидкий состав, который набрызгивают на стену. Второй слой – это основа, на него идёт более густая консистенция. Толщина может достигать 20 мм. А третий слой окончательно выравнивает поверхность. Важно помнить, что наносить каждый последующий слой штукатурки можно только при схватывании предыдущего слоя через 3-5 часов. Если толщина наносимого покрытия превышает 30 мм, рекомендуют произвести армирование поверхности. В качестве арматуры применяется специальная штукатурная сетка, которая снижает вероятность появления трещин при усадке, повышает прочность будущего покрытия и увеличивает адгезию штукатурки к основанию.

После полного высыхания нанесённой штукатурки, её покрывают каким-либо финишным отделочным материалом. В последнее время наибольшее распространение получили так называемые фактурные штукатурки, позволяющие создавать декоративную поверхность.