специальные предложения
Изготовление металлоконструкций
Изготовление от 17000 р/тн, Монтаж от 25000 р./тн от 5 тонн.
Узнать подробнее
Монтаж технологического оборудования
Монтаж технологического оборудования-за единицу от 16000 р.
Узнать подробнее

Фундамент под дом из бруса

Основу крепкого брусового дома составляет фундамент. Чтобы правильно установить фундамент под дом, необходимо вначале произвести некоторые расчеты.

Расчет – это первый этап при возведении фундамента. Сначала следует тщательно проанализировать свойство грунта в вашей местности.

Прежде всего, выясните характерные особенности и состав почвы, при этом следует учитывать, на какую глубину в зимний период промерзает грунт. Данные исследования помогут понять уровень устойчивости почвы.

Обязательно следует выяснить глубину расположения грунтовых вод. Грунтовые воды должны располагаться ниже уровня промерзания почвы.

К тому же при закладке фундамента необходимо учитывать площадь дома, поскольку от его размера и толщины применяемого бруса будет напрямую зависеть выбор требуемого фундамента.

Типы фундаментов

Есть множество разнообразных типов фундаментов. Например, опорно-столбчатый фундамент подойдет для небольшого домика. Его, как правило, изготавливают из квадратных столбиков, устанавливающихся через два-три метра.

Фундамент можно возводить из кирпича, камня или бетона. Чем крепче стройматериал, тем дольше будет служить фундамент.

Также подойдет фундамент на винтовых сваях. Его изготавливают из стальных труб, концы которых имеют резьбу. Чтобы их установить нужно как бы укрутить трубы в грунт. Такой вариант используется в местах с неоднородным грунтом и для небольших построек.

Для брусовых домов также используют ленточный фундамент, который изготавливают из железобетона. Его хорошо использовать для больших домов с массивного бруса. Ленточный фундамент по ширине должен быть толще стен дома.

Может также использоваться и плитный фундамент, для возведения которого применяется монолитная плита. Такой тип подойдёт для любого деревянного дома, только применять его для небольших построек не выгодно.

Чаще всего для возведения брусового дома используется ленточный фундамент.

Такой фундамент строится в несколько этапов. Сначала следует разметить площадку, а также вырыть траншею глубиной около 70 сантиметров. После этого на дно вырытой траншеи нужно уложить песок, хорошо его утрамбовав. Затем следует установить деревянную опалубку, которая должна быть выше земли как минимум на 30 см.

Готовый фундамент тоже должен быть выше земли. В итоге должно получиться следующее: песок должен иметь высоту около 20 см, а над ним на высоте около одного метра будет возвышаться опалубка.

Для получения качественной опалубки ее нужно правильно установить. Вначале настилают пергамин, а потом устанавливают арматуру (сечением 12 мм). Для соединения каркаса следует использовать вязальную проволоку.

Помимо наличия каркаса арматуры, нужно установить асбестоцементные трубы. Они будут служить вентиляционными проходами. Это нужно делать обязательно, в противном случае брус будет быстро гнить. После установки опалубки нужно заливать бетон.

Монтаж бруса

После закладки фундамента можно переходить к монтажу стен. Брус к фундаменту крепится с помощью анкерных болтов. Кроме того, это можно сделать с помощью залитых в фундамент шпилек. При использовании шпилек следует на них навернуть гайки и утопить их в брусе.

При использовании шпилек важно заранее подготовить в брусе сквозное отверстие для установки первого ряда, и большим сверлом сделать специальную шахту для гаек. Когда уложен первый ряд брусьев, можно осуществлять монтаж остальных брусьев.

Важно строго соблюдать все этапы при строительстве фундамента. Тогда будет создана качественная и надежная основа для будущего вашего дома.