специальные предложения
Изготовление металлоконструкций
Изготовление от 17000 р/тн, Монтаж от 25000 р./тн от 5 тонн.
Узнать подробнее
Монтаж технологического оборудования
Монтаж технологического оборудования-за единицу от 16000 р.
Узнать подробнее

Керамогранит в сочетании с системой теплого пола

Многие покупатели не решаются приобретать керамогранит, считая его слишком холодным напольным покрытием и опасаясь дискомфорта – ходить по каменному полу босиком неприятно. Как и любое керамическое изделие или камень, керамогранитная плитка при прикосновении создает ощущение холода, так как обладает высокой теплоемкостью. Но проблема полностью отпадает, если это напольное покрытие укладывается поверх электрического или водяного теплого пола. Более того, именно керамогранит наиболее целесообразен при эксплуатации подобного рода отопительных систем, так как невосприимчив к температурным колебаниям и сильному нагреву.

Система отопления «теплый пол» основана на использовании нагревательных элементов внутри стяжки пола или непосредственно под напольным покрытием. Используются водяные и электрические варианты обогрева, которые выбираются в зависимости от особенностей дома (частный коттедж или многоэтажное здание) и других факторов.

В системе водяного теплого пола устанавливаются гибкие металлопластиковые трубки с высоким сроком службы. Их подключают к системе горячего водоснабжения, поэтому стоимость эксплуатации водяного пола в городских квартирах относительно невысокая. Но минусов у такого отопления много – температуру трудно регулировать, в конструкции теоретически могут возникнуть протечки, способные привести к затоплению нижних этажей.

Электрический теплый пол более удобен в монтаже и безопасен в эксплуатации. Его температура автоматически регулируется благодаря встроенным датчикам. Но из-за высокой стоимости электроэнергии такие системы чаще применяются лишь в качестве дополнительного или локального отопления, например, только на кухне и ванной комнате.

Если в качестве напольного покрытия используется керамогранит, то установка системы теплого пола выполняется по следующему принципу. Сначала поверх плиты перекрытия укладывают теплоизоляционный материал или фольгу, предотвращая тем самым ненужные теплопотери. После этого укладывают специальный нагревательный кабель или пленочный инфракрасный элемент. Существует много разновидностей подобных систем, например, термоматы – изделия из термостойкой пластмассы с проводом внутри. Именно их чаще применяют в сочетании с керамогранитной облицовкой.

В отличие от ламината, линолеума и деревянного пола, керамогранитная плитка не боится температурного воздействия, быстро нагревается благодаря высокой теплопроводности. По сравнению с кафелем керамогранит более плотный, поэтому не задерживает тепло и равномерно прогревается.