специальные предложения
Монтаж технологического оборудования
Монтаж технологического оборудования-за единицу от 16000 р.
Узнать подробнее
Изготовление металлоконструкций
Изготовление от 17000 р/тн, Монтаж от 25000 р./тн от 5 тонн.
Узнать подробнее

Методы соединения труб ПВХ

Пластиковые трубы (их еще называют полимерные), благодаря высокой устойчивости к воздействию коррозии и агрессивной среды, обрели широкое применение в системах водопровода и канализации. Этому благоприятствует ряд преимуществ:

  • продолжительный срок использования;
  • низкая стоимость;
  • небольшой вес;
  • устойчивость к грибкам и бактериям;
  • высокая пропускная способность и др.

Монтаж полимерных труб

Монтаж и соединение трубопроводов из пластика выполнить гораздо проще, нежели металлических изделий, и занимает он немного времени. Соединяют ПВХ трубы посредством пайки, используя для этого паяльник. Важно отметить, что метод не нуждается в подготовительных работах.

Сварочный аппарат для пластиковых труб предназначен для стыковки изделий друг с другом. Он располагает нагревательным элементом, в который устанавливают специальные гильзы нужного размера. Посредством встроенного в прибор индикатора можно выполнять контроль над температурой нагрева.

Методы соединений трубопроводов ПВХ

Соединение пластиковых труб выполняют, пользуясь одной из технологий сварки:

  • Муфтовый метод, когда окончания труб для соединения заводят в дополнительную муфту.
  • Раструбный метод, когда один конец трубы обладает специальным расширением, предназначенным для входа в него другого конца трубы.
  • Стыковой метод – актуален для соединения трубопроводов с диаметром 63,0 мм и более. Наиболее надежной и эффективной считают именно стыковую сварку. Кроме того, метод является долговечным.

За исключением перечисленных способов, известен метод клеевого соединения или холодная сварка ПВХ труб.

Раструбное соединение

Наибольшее распространение получил раструбный метод соединение труб ПВХ. Он актуален для монтажа труб диаметром 40,0 мм. В процессе пайки используют специальный ручной аппарат для сваривания изделий. Если возникает необходимость соединить тубы большого диаметра, прибегают к использованию стационарного оборудования для пластиковых труб. С его помощью выполняют предварительную центровку. Полученные соединения отличаются прочностью и герметичностью.