специальные предложения
Изготовление металлоконструкций
Изготовление от 17000 р/тн, Монтаж от 25000 р./тн от 5 тонн.
Узнать подробнее
Монтаж технологического оборудования
Монтаж технологического оборудования-за единицу от 16000 р.
Узнать подробнее

Основные виды напольных покрытий, их достоинства и недостатки

Важной частью любого ремонта является грамотный выбор напольного покрытия, но из-за большого выбора на рынке строительных материалов неподготовленный человек вряд ли сразу сможет выбрать что-то стоящее.

Наиболее популярными видами напольных покрытий являются: линолеум, паркетная доска, ламинат, ковролин, а также пробковый пол. Несомненно, у каждого из представленных материалов есть как достоинства, так и недостатки.

Итак, самым популярным покрытием, на протяжении длительного времени остаётся линолеум, благодаря своей невысокой цене и большому сроку службы. Линолеум не является природным материалом, а производится искусственно, из-за чего пол не отдаёт тепло и энергию, а также в большинстве своём выделяет небольшое количество вредных веществ. Но, несмотря на эти недостатки, линолеум обладает множеством достоинств, во-первых, практичность применения и большое разнообразие цветовых решений, что даёт возможность использовать в любой комнате, начиная от спальни и заканчивая туалетом. Во-вторых, материал устойчив к внешним воздействиям и не требует дополнительного ухода. Также немаловажным достоинством является относительная простота укладки, что позволит положить покрытие без каких-либо специальных навыков и инструментов.

Следующим можно выделить такой материал, как ковролин. Этот материал замечательно подходит для детской комнаты или спальни. Ковролин – это тканый ковёр, который укладывается по площади комнаты и закрепляется плинтусами. К плюсам можно отнести его практичность, износоустойчивость, разнообразие цветов. Но, несмотря на все плюсы, есть несколько минусов, а именно: перед прокладыванием необходимо выравнивать пол. Также его необходимо часто и качественно чистить, иначе пол превращается в большой пылесборник.

Паркетная доска также является популярным покрытием. Этот материал изготавливают из фанеры или из натурального дерева. Виды паркетной доски отличаются лишь ценой и внешним видом, а именно доска из натурального дерева имеет увеличенную толщину и уменьшенный размер досок. Главными недостатками покрытия этого вида являются его несовместимость с влажными помещениями, сложность установки, необходимость заранее выравнивать пол, а также высокая цена.

Ламинат, является более дешёвым аналогом паркетного напольного покрытия. Внешний вид схож. К главным достоинствам покрытия относят его достаточно высокую стойкость к механическим повреждениям, к влаге, температуре, а также простоту ухода. Но у этого покрытия есть и ряд минусов, а именно: требование к идеально ровному полу, иначе могут возникать щели между частями покрытия, и его низкая шумоизоляция.

Последним из популярных видов напольных покрытий является относительно новый пробковый пол, который обладает высокой звукоизоляцией, теплоизоляцией, влагоустойчивостью. За ним также не требуется дополнительного ухода. Главным минусом является возможность деформации пола длительным воздействием тяжёлых предметов, например, шкафов, кроватей, тумб.

Помимо популярных покрытий, есть и новые малоизвестные виды, например набирающий популярность стеклянный пол, полимерный пол, виниловое напольное покрытие. Каждый вид также обладает своими преимуществами и недостатками. Но, несмотря на все разнообразие, достоинства и недостатки, с выбором смогут помочь только в специализированных магазинах, но окончательное решение остаётся за покупателем.