специальные предложения
Изготовление металлоконструкций
Изготовление от 17000 р/тн, Монтаж от 25000 р./тн от 5 тонн.
Узнать подробнее
Монтаж технологического оборудования
Монтаж технологического оборудования-за единицу от 16000 р.
Узнать подробнее

Плюсы и минусы гипсокартона

Перед тем как окончательно определиться с выбором отделочного материала необходимо ознакомится с положительными и отрицательными моментами гипсокартона. Зная об этих сторонах материала, можно с легкостью избежать неприятных ситуаций во время проведения ремонтных работ, а также при дальнейшем использовании.

Теплоизоляционные свойства

Главное преимущество гипсокартона – превосходные теплоизоляционные показатели. Гипсокартону, несомненно, довольно далеко до известного кирпича, однако он не на много отстает от него по теплоизоляционным характеристикам. В случае если его дополнительно утеплить минеральной ватой или пенопластом, то подобная конструкция поможет значительно сэкономить на обогреве помещения в прохладную и холодную погоду.

Легкость и гибкость

Следующее преимущество гипсокартона – это легкость и гибкость его в использовании. Этот материал позволит легко воплотить в жизнь довольно интересные и нестандартные идеи. Он позволит создать абсолютно любую форму – от прямоугольника до полуарок. Гипсокартон можно применять для создания разного вида ниш или устройства осветительных приборов.

Огнестойкость

Одним из важных для жизни и здоровья человека является следующее достоинство гипсокартона – его хорошая стойкость к высоким температурам. Если вдруг случаться пожар, то возгоранию будет подвергаться только верхний слой из картона, да и тот – только со стороны присутствия пламени. На практике часто используют не традиционные, а специальные листы гипсокартона с высокой степенью огнестойкости, которые абсолютно не боятся пламени.

Водостойкость

Гипсокартонные листы не впитывают влагу. Благодаря этому свойству, их можно эксплуатировать в ванной и на кухне, не боясь коварных последствий от воздействия влаги.

Защита коммуникаций

Простая защита коммуникаций – еще одно из преимуществ этого универсального материала. Место, образуемое после устройства панелей, хорошо подойдет для того, чтобы скрыть телефонные провода и прочие коммуникации. Однако необходимо учитывать, что если не предусмотреть специальные дополнительные люки, то при ремонте коммуникаций потребуется снимать целую панель, чтобы найти поломку.

Хрупкость

Главный минус гипсокартона – это его небольшая прочность. Лист может поломаться при перевозке, ремонте и эксплуатации. По этой причине стоит быть аккуратным при возведении перегородок, а ещё лучше – доверить это специалистам. Не рекомендуется применять гипсокартон там, где могут возникать значительные нагрузки на стены и перегородки. Если вы хотите смонтировать на стену полку, стойку для телевизора и другую тяжелую конструкцию, то следует применять двойной слой гипсокартона. Таким образом, можно обеспечить требуемую надежность конструкции.

Звукоизоляция

Ещё один, хоть и небольшой, но недостаток – плохой звукоизоляционный показатель. Практически все голоса и шумы будут слышны через перегородку из этого материала. Однако есть выход: устройство слоя из минеральной ваты внутри перегородки.