специальные предложения
Изготовление металлоконструкций
Изготовление от 17000 р/тн, Монтаж от 25000 р./тн от 5 тонн.
Узнать подробнее
Монтаж технологического оборудования
Монтаж технологического оборудования-за единицу от 16000 р.
Узнать подробнее

Применение и производство листового полиуретана

Множество самых ответственных задач в современном производстве, науке, технике и даже повседневной жизни решается путем использования уникального материала – полиуретана. В то же время полиуретан листовой является одним из основных видов производства этого материала для дальнейшей обработки и использования.

Применение

Свойства полимеров изменяются в широком диапазоне. Листовой материал без дополнительной обработки используется в местах, где требуется повышенная виброустойчивость, как диэлектрик для проведения монтажных работ или же изоляции целых помещений, подложки, для облицовки с целью звукоизоляции, гашения вибраций. Часто применяется для футеровки трубопроводов и емкостей.

Также полиуретан листовой применяется как заготовка для изготовления различных элементов, таких как: прокладки, амортизаторы, механические элементы станков, втулки, подшипники, шестерни, пружины, требующие повышенной износоустойчивости. Горнодобывающая индустрия использует его при формировании сортировочных линий камнедробилок.

В химическом производстве листы формируют облицовку помещений, емкостей, в которых идет работа с агрессивными средами.

В легкой промышленности применяется в качестве материала для обувной отрасли. Устойчивые к стиранию, противоскользящие подошвы, набойки на каблуки выполняются именно из него.

Из мягких листов изготавливаются колеса и валы для использования там, где резина или каучук не отвечают требованиям надежности или устойчивости.

Производство

Производится полиуретан листовой литьем или экстрагированием подготовленного двухкомпонентного раствора с применением различных катализаторов и технологических добавок. Листы при этом либо заливают в формы соответствующего размера, либо выдавливают под давлением. После полимеризации они готовы для передачи потребителю.

Производители и марки

Особую популярность полиуретану придает низкая стоимость производства и его относительная простота. Цена колеблется в пределах 300-400 руб/кг в зависимости от его марки.

В среднем 1 килограмм продукции стоит около 20-25$.

Встретить полиуретан сейчас можно практически везде, начиная от подошв обуви, заканчивая важными элементами и деталями космических аппаратов. Все это возможно, благодаря великолепным свойствам материала, возможности варьировать их для достижения требуемых параметров. Развитие химической промышленности и полимеров продолжается, с каждым годом будет расширяться предел возможностей материала.