специальные предложения
Изготовление металлоконструкций
Изготовление от 17000 р/тн, Монтаж от 25000 р./тн от 5 тонн.
Узнать подробнее
Монтаж технологического оборудования
Монтаж технологического оборудования-за единицу от 16000 р.
Узнать подробнее

Использование стекла в строительстве

Положительные стороны

К положительным характеристикам данного материала можно отнести его долговечную прозрачность и довольно высокую устойчивость к влажности и повышению температуры. Стекло служит надежной преградой при проникновении газов и жидкостей, не выделяет токсичных газов и ядов при нагревании. Кроме того, при уходе за ним можно использовать чистящие химические вещества.

Еще одним плюсом стекла является то, что оно дает полную свободу для воплощения дизайнерских идей, порою весьма оригинальных. Существует много разновидностей этого материала, которые позволяют воплотить в жизнь даже самый фантастический проект.

Применение

Чаще всего в современном строительстве стекло применяется при остеклении помещений. Это могут быть как традиционные наружные окна, так и стеклянные "стены" внутри строения. При устройстве огромных стеклянных дверей применяется высокопрочный закаленный материал, соответствующий всем требованиям безопасности. Из такого же стекла могут возводиться целые остекленные здания. Помимо того, что эти строения являются безопасными, они выглядят очень красиво и эстетично по сравнению с кирпичными или бетонными зданиями. Еще одним плюсом стеклянных построек является экономия электроэнергии.

Бронированные и ламинированные стекла

При строительстве банков, ювелирных магазинов, а иногда даже и квартир используют бронированное стекло. Оно является разновидностью обычного, но при его изготовлении применяется технология "Триплекс". Иногда такое стекло называют ламинированным, так как между его прослойками укладывается жидкая смола или пленка.

Теплосберегающие стекла

Для уменьшения теплопотерь в помещении устанавливают теплосберегающие стекла. Обычно они расположены во внутреннем ряду остекления. Использование теплосберегающих стекол позволяет увеличить сопротивление теплопередаче примерно на 40%.

Жидкое стекло

Жидкое стекло - еще одна разновидность стройматериалов, широко используемая в строительстве. Его применение при отделки фундамента, цоколя стен и перекрытий позволяет в несколько раз увеличить их сопротивление воздействию атмосферных явлений. Кроме того, жидкое стекло является неплохим антисептиком и хорошо клеит поверхности.