специальные предложения
Монтаж технологического оборудования
Монтаж технологического оборудования-за единицу от 16000 р.
Узнать подробнее
Изготовление металлоконструкций
Изготовление от 17000 р/тн, Монтаж от 25000 р./тн от 5 тонн.
Узнать подробнее

Трехслойная внешняя теплоизоляция домов

Трехслойная наружная изоляция домов из камня характеризуется большим количеством преимуществ: предоставляет эффективную тепловую защиту здания, обеспечивает хорошую шумоизоляцию, позволяет монтировать теплоизоляцию в готовом строении и осуществлять реконструкцию жилища без существенных потерь.

Пару десятков лет назад для устройства изоляции, как правило, сооружались массивные стенные конструкции. Чем большую массивность и толщину имели стены, тем внутри строения было теплее. В настоящее время существует масса весьма недорогих, легких и высокоэффективных материалов, прекрасно сохраняющих тепло. По сути, трехслойная теплозащита включает в себя кирпичную несущую стену, теплоизоляционную прослойку и внешнюю стенку (штукатурка и кирпич), которая прикрыта облицовочным материалом или просто окрашена.

Если говорить правду, то слоев намного большее. Изначально поверхность готовится посредством чистки и выравнивания стенной поверхности. После этого делается основной слой, который включает в себя смесь из клея и штукатурки. На клееное основание укладываются термоизоляционные плиты и укрепляются с помощью дюбелей. На поверхность этих плит можно нанести штукатурно-клеевую смесь и произвести монтаж армированной сетки, чтобы на нее нанести штукатурку. Штукатурный раствор принято наносить в пару слоев: выравнивающий и финальный, для последующего окрашивания. Работа оканчивается нанесением декоративной краски.

В качестве теплоизоляционного материала можно применить минвату, которую нужно закрепить посредством насаживания на анкеры, после чего зафиксировать особыми зажимами.

В качестве материала, применяемого для внутренней прослойки теплоизоляции, зачастую берется полистирол. Он крайне удобен в эксплуатации, имеет небольшую стоимость и массу, а также характеризуется отличной звукоизоляцией. Однако этот материал является очень горючим. Применять полистирол желательно в сфере строительства малоэтажных объектов. У минваты нет недостатков, присущих полистиролу. Производится она в форме матов и плит различной степени твердости и прочности. Чем большую плотность имеет плита, тем более высокими теплоизолирующими качествами она обладает. Минвата является очень дешевой и легкой, кроме того, она обладает высокой огнеустойчивостью.

В ходе утепления стенных конструкций нужно помнить и об отводе межслойных паров наружу. Находящийся внутри утеплителя воздух постепенно нагревается от стенной поверхности и «ищет выход». Для того чтобы предотвратить конденсацию и увлажнение стенной конструкции нагреваемыми внутри воздушными массами, применяются специальные «вентилируемые щелки», которые предоставляют теплому воздуху возможность выбираться.