специальные предложения
Изготовление металлоконструкций
Изготовление от 17000 р/тн, Монтаж от 25000 р./тн от 5 тонн.
Узнать подробнее
Монтаж технологического оборудования
Монтаж технологического оборудования-за единицу от 16000 р.
Узнать подробнее

Что представляет собой технология железобетонных работ?

Различные работы по бетонированию железобетонных монолитных конструкций, состоят из рядя процессов, которые связаны между собой в технологической последовательности.

Технология железобетонных работ состоит из следующих основных процессов:
- изготовление/монтаж опалубки, а также арматуры;
- подготовка, транспортировка, залив и уплотнение бетона;
- во время выдерживания бетона уход за ним;
- распалубка железобетонных изделий;
- работы по обработке поверхностей из бетона.

Каждый из перечисленных видов работ разделяют еще на отдельные операции, которые выполняются в специальных условиях, заводах, мастерских с использованием автоматизации и механизации работ. Такие работы как монтаж опалубки либо арматуры в необходимое положение, а также укладка/уплотнение бетона выполняются на самой строительной площадке. Железобетонные сборные конструкции и соответственно железобетонные работы становятся все более популярными в городском строительстве.

Особенности технологии железобетонных работ

Предполагаемый объект строительства во время проектирования железобетонных монолитных работ поточным способом делится на захватки, которых должно быть не менее 4-х. Такое условие позволяет работникам (бетонщикам, опалубщикам, арматурщикам) вести железобетонные работы одновременно. По окончании работ с опалубкой на одной захватке, работники (плотники) переходят на другую, а на первой уже начинают работать арматурщики. После того как плотники перейдут на 3-ю захватку, на второй начинают работу арматурщики, а на первой, где арматура уже готова, начинается бетонирование.

Во время возведения зданий (многоэтажных), железобетонные работы на следующем этаже выполняются только после того, как прочность бетона будет иметь не менее 15 кг/см2 прочности. В связи с этим для определения нужного числа захваток, нужно учитывать время, которое требуется для того, чтобы бетон затвердел.