специальные предложения
Монтаж технологического оборудования
Монтаж технологического оборудования-за единицу от 16000 р.
Узнать подробнее
Изготовление металлоконструкций
Изготовление от 17000 р/тн, Монтаж от 25000 р./тн от 5 тонн.
Узнать подробнее

Что выбрать-натуральный облицовочный камень или искусственный?

Вы решили выполнить облицовку фасада дома, стен и пола внутри дома или квартиры, создать садовые дорожки из камня? Тогда у Вас непременно возникнет вопрос: «Что использовать – натуральный облицовочный камень или искусственный?». Чтобы дать обоснованный ответ на вопрос, следует понять, в чем заключаются отличия между материалами.

Основные отличия

Издревле люди использовали камень в разных областях своей жизни. Такого понятия, как «натуральный камень», вообще не существовало, поскольку слово «камень» уже подразумевало естественное происхождение материала. Понятие «натуральная облицовочная плитка (камень)» появилось тогда, когда стали производить имитацию природного материала.

Искусственный камень представляет собой смесь цемента, мелкого песка, красителей и воды. Иногда его ингредиентами являются гипс или алебастр. В качестве связующего элемента смеси используют полимерные материалы.

В чем же заключаются отличия между материалами искусственного и природного происхождения? Во-первых, натуральный облицовочный камень не тускнеет, не выгорает на солнце, то есть дольше сохраняет свой первозданный внешний вид. Во-вторых, создается природный камень под воздействием высокого давления, а иногда и высоких температур. Таким образом, атомы и молекулы, которые образуют камень, проникают друг в друга, создавая прочную структуру. В-третьих, природному камню присущ уникальный рисунок. В-четвертых, материал естественного происхождения является долговечным – он не меняет цвет с годами.

В чем преимущества натуральной облицовочной плитки, камня?

Рассматривая свойства камня искусственного происхождения, следует отметить его короткий срок службы – как правило, он не превышает 5 лет. А если краска не входит в состав смеси, а была нанесена поверх материала, то слезет гораздо быстрее. Иногда в состав искусственного камня входят эпоксидные смолы, которые не являются благоприятными для здоровья животных и людей.

Учитывая все перечисленное, примите взвешенное решение – камень какого происхождения следует приобретать.