специальные предложения
Изготовление металлоконструкций
Изготовление от 17000 р/тн, Монтаж от 25000 р./тн от 5 тонн.
Узнать подробнее
Монтаж технологического оборудования
Монтаж технологического оборудования-за единицу от 16000 р.
Узнать подробнее

Зачем нужна гидроизоляция бетона

По своей природе бетон обладает хорошей влагопроницаемостью, что отрицательно сказывается на его эксплуатационных характеристиках, например, влага может привести к коррозии арматуры или вызвать образование трещин и нарушить целостность всей конструкции. Чтобы не допустить подобных явлений и применяется гидроизоляция.

Со времен изобретения бетонных смесей люди всячески пытались защитить сооружения от пагубного воздействия внешних факторов – придумывали различные замазки и смеси, пытались строить здания подальше от воздействия агрессивных сред, но все это было малоэффективно, да к тому же очень трудоемко. Лишь с развитием науки и техники стали появляться технологичные материалы и эффективные методы для гидроизоляции.

Конечно, немаловажную роль играет и качество самого бетонного блока, ведь если он обладает высокой плотностью, в его структуре отсутствуют крупные трещины, а арматура сделана их качественного металла, то и воздействию влаги он подвержен куда меньше, чем более дешевые аналоги. Также серьезное значение имеет продуманная система дренажа при планировке и строительстве, так как позволяет отвести лишнюю влагу от конструкции.

Суть применения гидроизоляции бетона заключается в его защите от воздействия агрессивных сред: воды, в том числе соленой, химических веществ и соединений. Такие мероприятия приводят к значительному повышению надежности и прочности конечной конструкции. Грамотно проведенные работы по гидроизоляции на начальном этапе строительства сооружения позволят обеспечить его нормальную эксплуатацию и снизить расходы на дальнейшее содержание.

Существует два этапа гидроизоляции бетона – первичный и вторичный. Первичный этап проходит на стадии начального строительства здания, когда в бетонную смесь добавляются различные добавки и присадки, обеспечивающие его влагостойкость, в то время как вторичная гидроизоляция заключается в обработке поверхностей уже готовых конструкций специальными водоотталкивающими смесями, красками и пленками. Стоит отметить, что именно первичная гидроизоляция, прежде всего, определяет надежность всего сооружения в будущем.
На сегодняшний день существует огромное количество компаний, выпускающих гидроизоляционные смеси, смолы и добавки для бетона. Также существует множество способов и самой гидроизоляции, которые применяется в зависимости от конкретного типа работ.